Как не остаться без кадров в такси, рассказали представители таксопарков на XII МЕФТ
Участники сессии «Удержать и не потерять: сохранение кадров и работа с водителями» обменялись опытом создания условий работы, привлекательных для водителей.
О работе таксопарка «Петербургское такси 068», взаимодействующего с клиентами без участия агрегатора, рассказал гендиректор Ассоциации Пассажирских перевозок Ленинградской области, директор по развитию «Петербургское такси 068» Андрей Белов.
Компания существует более 20 лет, её автопарк насчитывает более 500 автомобилей. Работа ведётся через собственную диспетчерскую. При поступлении водители проходят 5-часовой курс обучения, а также бесплатно получают униформу. Каждый квартал сотрудники проходят переаттестацию, где помимо вопросов по ПДД проводится разбор ситуаций с разъяснениями, как в них действовать. Пристальное внимание уделяется здоровью водителей: врач компании не просто проводит осмотры, а ведёт контроль самочувствия каждого водителя. Также персонал таксопарка участвует в региональных и корпоративных конкурсах профмастерства и курсах тимбилдинга. Предусмотрена система премирования и поощрения.
«Попадая к нам, водитель понимает, что он пришёл работать в хорошую надёжную компанию, где его не просто выпихивают на линию, а хотят, чтобы он там качественно работал. Мы стараемся относиться к водителям по-человечески», – заключил Андрей Белов.
Президент ОРОО «Объединение самозанятых России» Игорь Жмакин выступил с докладом о том, что делать, чтобы не остаться без водителей. Объединение сотрудничает с несколькими службами такси, проводя совместные мероприятия по легализации водителей. Эксперты проводят опросы, собирают и формируют общественное мнение самозанятых по вопросам таски и доносят их позицию до органов власти. Также ведётся информирование водителей о необходимости работать легально в рамках 580-ФЗ, защита интересов водителей в суде и другое.
«Есть нерешённые проблемы в отрасли такси, которые становятся барьерами для легализации самозанятых водителей. Это слабая информационная кампания по разъяснению норм федерального закона. Знания водителей о существующем законе фрагментарно, водители неправильно понимают требования закона, чёткого представления о цели изменений у них нет. Далее – отсутствие гарантий и соцподдержки. Участники нашего объединения хотели бы получать соцгарантии от государства на период нетрудоспособности, они готовы платить за себя взносы на социальное страхование. Также несоответствие механизмов ОСАГО для такси реальной аварийности автомобилей. Необходимо снизить стоимость полиса ОСАГО для самозанятых водителей, потому что аварийность в такси ничтожно мала», – перечислил спикер.
Секретами работы с кадрами поделился гендиректор «Таксиагрегатор» Евгений Малахов.
«Владельцам таксопарков надо честно ответить на вопрос: чем вы отличаетесь от своих конкурентов? Если вы не можете объяснить водителю, зачем ему нужны вы, сам себе он этого никогда не объяснит. Важно понимать, что отличие – это не про цвет автомобиля и приложение, а про то, что вы можете дать водителю, как человеку», – подчеркнул эксперт.


