Уважаемые коллеги!

Регистрация на участие в работе XIV Международного Евразийского форума «Такси» завершена.

До встречи на мероприятии!

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!

Аккредитация СМИ для участия в работе XIV Международного Евразийского форума «Такси» завершена.

До встречи на мероприятии!

Следите за новостями о программе и участниках XIV МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

09.09.2020

В последнее время обсуждение безопасности таксомоторных перевозок переместились из коридоров власти, где уже шестой год идет обсуждение профильного законопроекта, на первые полосы СМИ, в первую очередь из-за инцидентов в сфере безопасности. Такое мнение высказала директор АНО «Международный Евразийский форум «Такси», модератор тематического круглого стола Дина Горячева. Мероприятие прошло в рамках Х Международного форума «Безопасность на транспорте».

«За последние 10 лет рынок такси проделал огромный путь от дорогой и редко используемой или нелегальной некачественной услуги до полноценного компонента системы общественного транспорта и замены личному автомобилю: такси стало третьим по популярности видом городского транспорта, за сутки в России выполняется 27 млн таксомоторных перевозок, при этом до 60% заказов осуществляется через интернет. Такси также стало важной сферой занятости населения: количество только официально занятых в сфере официального такси составляет порядка 600 тыс. человек, разрешений на таски в России в настоящее время насчитывается порядка 430 тысяч», — отметила Дина Горячева.

При этом, по мнению эксперта, качественная трансформация невозможна на основе демпинговой политики, которая существовала в последние годы на рынке, она потребует глубокой экспертизы и внедрения прогрессивных технологий во все бизнес-процессы. «Хочется надеяться, что современные вызовы безопасности, нехватка квалифицированных кадров и рост клиентских ожиданий будут способствовать более конструктивному диалогу бизнеса с властью и некоммерческим сектором, а также расширению взаимодействия со смежными отраслями и интеграции новых решений в сфере страхования, автоматизации, телемедицины, мониторинга транспорта», — отметила Дина Горячева.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин заявил, что быстро развивающийся рынок такси в Москве спровоцировал появление новых вызовов для обеспечения безопасность перевозок пассажиров. В первую очередь речь идет о увеличении аварийности, снижении уровня сервиса и привлекательности профессии водителя.

По его словам, статистические данные демонстрируют рост смертности в ДТП с участием такси. Так, в сравнении с 2019 годом за 7 месяцев 2020 года количество смертельных происшествий увеличилось на 27%, при том, что общее количество ДТП с участием такси уменьшилось на 3,1%.

Основная причина — в вынужденном увеличении часов работы таксистов. «В 2010 году водители в среднем зарабатывали 79 тысяч рублей в месяц. Сегодня, в 2020 году, их заработок составляет от 40 до 62 тысяч рублей. По нашим подсчетам, для поддержания того же уровня дохода, что в 2010 году, водителям нужно выполнять в 5 раз больше заказов. В итоге получается, что 57% водителей работают более 12 часов в сутки и 65% сообщают о том, что получают менее 5 выходных в месяц», — прокомментировал тенденцию Дмитрий Пронин. И добавил, что у 9% водителей такси стаж вождения составляет от 0 до 2 лет: «Они вообще не имели права управлять такси».

«Кроме того, нужно отметить, что количество жалоб на работу такси постоянно увеличивается. Основные жалобы связаны с уже упомянутыми ДТП, грубым поведением водителей, организацией стоянок такси в жилых дворах и незнанием города», — заявил Дмитрий Пронин.


Источник: forumbt.ru



03.09.2020
Транспортный комплекс Москвы планирует завершить работы по созданию цифрового профиля водителя такси до конца 2020 года. Об этом сообщил ТАСС в среду замруководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин.

"Мы сейчас очень плотно работаем над созданием до конца года цифрового профиля водителя такси: его введение позволит сделать поездки пассажиров безопасными, так как они будут точно знать, что водитель, который их везет, надежный и проверенный. Водителю такси это даст понятный рейтинг, профессию, прозрачные отношения с агрегаторами, соблюдение режима труда и отдыха. А для города в целом это позволит снизить доступ недобросовестных водителей в профессию, снизит уровень ДТП с автомобилями такси. Наша цель - сделать рынок таксомоторных перевозок полностью прозрачным и безопасным", - сказал Пронин.

По его словам, создание цифрового профиля водителя будет осуществляться через регистрацию на портале госуслуг. Затем будет проводиться проверка по базам данных водительского удостоверения, наличие судимостей, наркотических и психиатрических заболеваний, штрафов за грубое нарушение правил дорожного движения.


Источник: tass.ru
22.08.2020
Пусть крепнет, приумножается авторитет и мощь нашей великой державы, а в сердце каждого россиянина живет чувство гордости за свою родину!

Желаем вам крепкого здоровья и долголетия, уверенности в завтрашнем дне, личных и профессиональных успехов во славу России!
 
07.08.2020
Сегодня, 7 августа, председатель Общественного совета «МЕФТ», первый вице-президент Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Сутормина отмечает день рождения.
 
От лица членов Общественного совета во всех субъектах Российской Федерации поздравляем Вас, уважаемая Елена Васильевна, и от всей души желаем новых профессиональных свершений, успешного воплощения в жизнь всех задуманных планов и неизменной поддержки единомышленников!
 
Пусть верным спутником Вашей жизни всегда будет счастье, благополучие, душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне!
 
                                                                                                                                                                                                       Коллектив АНО «Международный Евразийский форум «ТАКСИ»
09.07.2020
Международный  Евразийский форум «ТАКСИ» опубликовал доклад о состоянии транспортного обслуживания населения легковым такси в субъектах Российской Федерации.
 
В докладе представлены основные показатели состояния транспортного обслуживания населения легковым такси в региональном разрезе в контексте текущей социально-экономической ситуации.
 
Доклад подготовлен на основе мониторинга отраслевой проблематики и анализирует охват населения услугами легкового такси в регионах, динамику легального рынка такси 2019-2020 гг.,  конкуренцию федеральных агрегаторов в субъектах РФ.
 
Кроме того, в документе приведена оценка практик государственного регионального контроля в сфере таксомоторных перевозок, организации транспортного обслуживания населения легковыми такси, источников финансирования мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства  в отрасли, а также рассмотрены препятствия реализации региональных программ развития такси и приведены примеры внедренных перспективных практик управления.
 
Напомним, доклад о состоянии транспортного обслуживания населения легковым такси в регионах является главной функцией Общественного совета Международного Евразийского форума «ТАКСИ». Документ выпускается ежегодно и направляется председателю Правительства Российской Федерации.
 
Ознакомиться с текстом доклада можно по ссылке http://www.anomeft.com/doklad_meft_2020.pdf
12.06.2020
Сегодня мы празднуем самый молодой государственный праздник страны – День России, объединяющий всех граждан и патриотов своей Отчизны. В этот день мы вновь и вновь чувствуем гордость за свою родину, ее многовековую великую историю, богатейшую культуру и незыблемые ценности, переданные многими поколениями наших предков.

Желаем вам крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях во имя развития и процветания России!


                            АНО «Международный Евразийский форум «ТАКСИ»

16.12.2019
Завершена работа над итоговой резолюцией VII Международного Евразийского форума «ТАКСИ». Документ собрал предложения участников форума, состоявшегося  8-9 августа в Москве. Резолюция будет направлена в федеральные министерства и ведомства для учета мнения общественности, совершенствования законодательства и адаптации профильной государственной политики к реалиям бизнеса.

Итоговая резолюция состоит из 9 структурно-тематических разделов, охватывающих основные направления в области государственного регулирования сферы таксомоторных перевозок, цифровизации отрасли и региональных практик развития.

В течение двух месяцев федеральные органы власти детально проанализируют содержательную часть резолюции и дадут аргументированные ответы на вошедшие в документ инициативы.

С итоговым документом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
27.11.2019
Таксомоторная отрасль включает огромное количество участников, а задач по его регулированию предстоит решить еще немало, - отметила директор АНО МЕФТ Дина Горячева на общественных слушаниях «Цифровое будущее российского такси».

Сегодня рынок такси уже живет в реалиях цифровой экономики. Согласно данным, около 95% заказов обрабатывается операторами и различными электронными системами. Соответственно возникает необходимость фиксировать данные участников перевозок именно в цифровом формате. Поскольку напрямую на безопасность перевозок влияют именно водитель и автомобиль, их данные должны быть оцифрованы в первую очередь.

В настоящее время в регионах действуют электронные реестры разрешений на деятельность в сфере таксомоторных перевозок. На федеральном уровне подобный механизм учета данных еще предстоит разработать. В Москве и ряде субъектов РФ действуют региональные информационные системы, которые получают и анализируют данные от участников рынка. В 2020 году госавтоинспекция планирует к запуску систему электронных водительских прав. На евразийском уровне внедряется система электронных паспортов транспортных средств, которая позволит отследить всю историю автомобиля. Идентифицировать водителя такси и значительно упростить доступ к сервисам и данным позволит единая биометрическая система, развиваемая ПАО «Ростелеком».

«Цифровые профили автомобилей и водителей такси обеспечат решение ряда важных задач. Упрощенная идентификация объектов повысит безопасность таксомоторных перевозок и прозрачность отрасли, позволит быть уверенным в достоверности передаваемых данных и автоматизировать получение сведений всеми заинтересованными структурами и органами», - подчеркнула Дина Горячева.

Среди прикладных применений системы цифровых профилей -  дистанционное получение услуг, а также интеграция с неограниченным кругом дополнительных сервисов – страховых, автомобильных, медицинских.
27.11.2019
Член ОПРФ, председатель Общественного совета Международного Евразийского форума ТАКСИ Елена Сутормина открыла общественные слушания «Цифровое будущее российского такси». В своем вступительном слове она рассказала о предпосылках создания цифровых профилей водителя и автомобиля такси.

«На VII Международном Евразийском форуме такси Общественный совет выступил с инициативой о создании цифровых профилей как части государственной экосистемы данных»,- напомнила Елена Сутормина.

Сама отрасль сейчас практически полностью функционирует в реалиях цифровой экономики - 95% использования легковых такси в РФ осуществляется путем заказа такси через агрегаторов. По экспертным данным в России за сутки выполняется 27 млн. заказов на перевозку пассажиров легковыми такси. С 2015 по 2017 год численность таксистов росла на 25% ежегодно, количество занятых в сфере официального такси в 2019 г составит порядка 600 тыс. человек. Такой рост породил новые вызовы безопасности. К примеру, в Москве, количество ДТП с участием такси за 7 месяцев  2019 года в сравнении с тем же периодом 2018 года выросли на 15%.

«Совершенно очевидно, что обеспечить качество и безопасность перевозок с учётом масштаба рынка таксомоторных перевозок, его цифровизации, аналоговыми методами сегодня невозможно», - подчеркнула Елена Сутормина, - «Встал вопрос о технологии, которая бы обеспечивала цифровую идентификацию водителя и автомобиля. Совместно с партнерами МЕФТа были подготовлены модели цифровых профилей водителя и автомобиля такси, которые и будут в ходе общественных слушаний представлены на обсуждение».
26.11.2019
Общественный институт  развития такси МЕФТ совместно с ПАО «Ростелеком» и АО «Электронный паспорт» ГК «Ростех» представят  27 ноября  в Общественной палате России модели цифровых профилей водителя и автомобиля такси. Презентация  проекта нового цифрового продукта состоится в рамках общественных слушаний  «Цифровое будущее российского такси».

Инициатором разработки цифровых профилей в августе этого года выступила Общественная палата России.  Напомним, в ходе VII Международного евразийского форума «Такси»  председатель комиссии ОП РФ, председатель Общественного совета «МЕФТ» Елена Сутормина выступила с инициативой о создании цифровых профилей как части государственной экосистемы данных.

«Такой подход является наиболее актуальным, так как его реализация возможна на базе существующих государственных информационных систем и не потребует изменения федерального законодательства», - отмечает  Елена Сутормина накануне общественных слушаний.

Заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин расскажет о сценарии развития городской модели цифрового профиля водителя и автомобиля такси. С информацией о том, как проект будет работать в масштабах всей России, выступит директор АНО «МЕФТ» Дина Горячева. О технологическом аспекте проекта доложит директор по проектной деятельности АНО «МЕФТ» Антон Довбня. В рамках общественных слушаний также выступит директор проектов ПАО «Ростелеком»  Илья Нестеровский, который представит  единую биометрическую систему как базовый элемент цифрового профиля водителя такси. Другой базовый элемент - электронный паспорт транспортного средства представит АО «Электронный паспорт» ГК «Ростех».

Участие в общественных обсуждениях  нового цифрового продукта примут представители органов исполнительной власти  более 20 российских регионов,  представители профильных министерств и ведомств, участники рынка такси и их объединения, профсоюзы и общественные деятели, СМИ.  
 
По результатам обсуждений будут выработаны рекомендации Общественной палаты России к профильным органам исполнительной власти РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и участникам деятельности в сфере такси.
Предложения по сценариям использования и функциональному наполнению профилей принимаются по адресу электронной почты digital@meft.info

Общественные слушания  «Цифровое будущее российского такси» состоятся 27 ноября в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7).
26.11.2019
Общественный институт  развития такси МЕФТ совместно с ПАО «Ростелеком» и АО «Электронный паспорт» ГК «Ростех» представят 27 ноября в Общественной палате России модели цифровых профилей водителя и автомобиля такси. Презентация проекта нового цифрового продукта состоится в рамках общественных слушаний «Цифровое будущее российского такси».

Инициатором разработки цифровых профилей в августе этого года выступила Общественная палата России. Напомним, в ходе VII Международного евразийского форума «Такси» председатель комиссии ОП РФ, председатель Общественного совета «МЕФТ» Елена Сутормина выступила с инициативой о создании цифровых профилей как части государственной экосистемы данных.

«Такой подход является наиболее актуальным, так как его реализация возможна на базе существующих государственных информационных систем и не потребует изменения федерального законодательства»,- отмечает Елена Сутормина накануне общественных слушаний.

Заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин расскажет о сценарии развития городской модели цифрового профиля водителя и автомобиля такси. С информацией о том, как проект будет работать в масштабах всей России, выступит директор АНО «МЕФТ» Дина Горячева. О технологическом аспекте проекта доложит директор по проектной деятельности АНО «МЕФТ» Антон Довбня. В рамках общественных слушаний также выступит директор проектов ПАО «Ростелеком»  Илья Нестеровский, который представит  единую биометрическую систему как базовый элемент цифрового профиля водителя такси. Другой базовый элемент - электронный паспорт транспортного средства представит АО «Электронный паспорт» ГК «Ростех».

Участие в общественных обсуждениях нового цифрового продукта примут представители органов исполнительной власти  более 20 российских регионов, представители профильных министерств и ведомств, участники рынка такси и их объединения, профсоюзы и общественные деятели, СМИ. 
 
По результатам обсуждений будут выработаны рекомендации Общественной палаты России к профильным органам исполнительной власти РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и участникам деятельности в сфере такси.
Предложения по сценариям использования и функциональному наполнению профилей принимаются по адресу электронной почты digital@meft.info .

Общественные слушания «Цифровое будущее российского такси» состоятся 27 ноября в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7).
14.11.2019
27 ноября в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоятся общественные слушания «Цифровое будущее российского такси».

Организаторы — Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, совместно с Общественным институтом развития такси МЕФТ.
 
Модератор — председатель Комиссии ОП РФ, председатель Общественного совета МЕФТ Елена Сутормина.
 
Существующие реалии рынка таксомоторных услуг не устраивают ни пассажиров, ни государство, ни сам бизнес, поскольку они не обеспечивают должный уровень безопасности пассажиров, качество оказания услуг и справедливую конкуренцию.
 
9 августа 2019 года в Москве завершил работу VII Международный евразийский форум «Такси» (МЕФТ-2019). На полях форума за два дня состоялось 17 мероприятий, которые собрали более 1200 участников из 70 регионов России, а также делегатов 20 иностранных государств: США, Великобритании, Германии, Бельгии, Финляндии, Китая, Вьетнама, стран Балтии и ЕАЭС.
 
Сквозной темой МЕФТ-2019 стала цифровизация госрегулирования такси и бизнеса. В свете стремительного развития технологий именно открытость разнообразных данных и внедрение информационных систем позволят обеспечить качество и безопасность таксомоторных перевозок.
 
Инициатива Общественной палаты Российской Федерации о необходимости создания цифровых профилей водителей такси получила широкий отклик в профессиональном сообществе, СМИ и продолжает обсуждаться на различных уровнях законодательной и исполнительной власти. Кроме того, внедрение цифровых профилей водителей и автомобилей такси в государствах — членах ЕАЭС обсуждалась представителями бизнес-сообщества Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Белоруссия и Киргизской Республики в рамках круглого стола «Цифровое такси» форума «Евразийская неделя — 2019», который прошел 25–27 сентября 2019 года в г. Бишкеке.
 
Широкому кругу участников мероприятия будут представлены на общественное обсуждение модели цифровых профилей водителя и автомобиля такси, разработанные Общественным институтом развития такси МЕФТ совместно с ПАО «Ростелеком» и АО «Электронный паспорт» ГК «Ростех», а также модель региональной программы развития такси.
 
К участию в общественных обсуждениях приглашаются представители органов исполнительной власти субъектов РФ, Федерального Собрания Российской Федерации, профильных министерств и ведомств, участники рынка такси и их объединения, профсоюзы и общественные деятели.
 
По результатам обсуждений будут выработаны рекомендации Общественной палаты Российской Федерации федеральным органам исполнительной власти РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и участникам деятельности в сфере такси.

Чтобы принять участие в общественных слушаниях необходимо направить заявку организаторам.


Источник: Общественная палата Российской Федерации
Страницы: Пред. | 1 | ... | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | ... | 124 | След. Все