Ещё один спикер подтвердил своё участие в сессии «Бесшовная пересадка: где встречаются такси, СИМ, каршеринг и курьеры», которая состоится на МЕФТ. С докладом выступит Артем Лебедкин — руководитель отдела развития партнеров бренда «Купер».
Ключевой акцент сессии — сотрудничество грузоотправителей с таксопарками для развития сервисов доставки. Участники форума получат возможность напрямую задать вопросы крупному игроку рынка грузоотправителей.
За последние несколько лет сервисы доставки значительно развились. Большой толчок дала пандемия COVID-19, но и сейчас год от года спрос на эти услуги остаётся высоким. Возрастает и конкуренция в сфере, что толкает предпринимателей на поиск новых методов улучшения качества услуг — в том числе скорости доставки за счёт сотрудничества с такси.
В отрасли таксомоторных перевозок, в свою очередь, много барьеров для развития и заработка, поэтому сотрудничество с грузоотправителями — это хороший способ для увеличения прибыли.
Интересный факт: по данным «Российской газеты» за июль текущего года, каждый пятый россиянин заказывает доставку продуктов ежедневно. Кроме того, в отрасли наблюдается рост числа заказывающих еду семей с детьми, хотя ранее основным пользователем сервисов была молодёжь.
Недавно мы рассказывали про сессию «Загрузить по-полной: развитие сервисов таксопарков и агрегаторов», участие в которой примут крупные таксопарки, агрегаторы и компании, реализующие программы для партнёров.
Одним из участников этой сессии станет генеральный директор TaxiCRM Вадим Чермошенцев. TaxiCRM — это крупная компания, которая развивает систему для управления таксопарками, арендными и курьерскими парками. В условиях высокой экономической нагрузки на таксопарки оптимизация является ключом к повышению рентабельности бизнеса.
Построение работающей финансовой модели в парке и оптимизация расходов в условиях роста ключевой ставки — это темы, в которых Вадим Черемошенцев сможет поделиться экспертизой.
К участию в сессии также приглашены руководитель отдела по управлению проектами каршеринга «Делимобиль» Роман Михайлов, руководитель проекта «Коммерческий мониторинг» НПО СтарЛайн Константин Невмержицкий, руководитель службы проектных и интеграционных решений ООО «Такском» Жуков Сергей, представители Drivee и другие спикеры.
Помните, недавно мы писали, что только треть перевозчиков оформили полис ОСГОП? А еще раньше проводили в телеграм-канале МЕФТ опрос о том, стоит ли вводить его однодневный аналог, где половина проголосовавших ультимативно высказались «за».
Тема животрепещущая – законодательство в этой сфере несовершенно, и об этом говорят как сами водители и владельцы таксопарков, так и власти. На МЕФТ в том числе можно будет послушать, что об этом думают страховые компании.
Представитель одной из крупнейших фирм в отрасли – СПАО «ИНГОССТРАХ» Александр Рыбальченко выступит на МЕФТ с докладом на тему ОСГОП. Приходите послушать, поделиться мнением и задать интересующие вопросы на сессии «Страхование и безопасность: не параллельно, а вместе». Подробно о темах сессии мы рассказывали здесь.
В рамках форума компания также представит свой стенд.
На Международном Евразийском форуме "Такси" эксперты обсудят роль каршеринга в транспортной системе городов. Участники форума поделятся трендами и кейсами, которые уже в ближайшее время повлияют на транспортную экосистему.
Эдуард Мингажев, генеральный директор Ситидрайва, расскажет, как каршеринг интегрируется в городскую инфраструктуру и становится частью мультимодальных маршрутов.
Иван Запольский, коммерческий директор Яндекс.Такси, объяснит, почему будущее – за комбинацией такси и каршеринга.
Артём Кузьмичев, директор департамента корпоративных продаж Делимобиля, разберёт, можно ли зарабатывать на вторичном рынке автомобилей и как будет меняться спрос.
Алексей Захаров, руководитель отдела операционной эффективности Ситидрайва, поделится опытом внедрения электромобилей и их влияния на себестоимость перевозок.
На МЕФТ мы обсудим, как повысить эффективность взаимодействия различных видов городского транспорта.
Ещё одна крупная лизинговая компания присоединилась к выставочной экспозиции форума.
Лизинг как альтернатива кредиту на автомобиль нашёл широкое применение в отрасли такси. Сейчас, в условиях высоких ставок, вопросы, касающиеся этого инструмента, наиболее актуальны.
На стенде «Альфа Лизинга» можно будет ознакомиться с существующими предложениями, ставками, сравнить условия и задать интересующие вопросы о продуктах компании.
«Альфа Лизинг» существует на рынке уже 26 лет, работает с бизнесом любого размера и предоставляет технику в любом уголке России и для любых целей: будь это грузоперевозки, спецтехника, оборудование или легковой транспорт.
Тему лизинга затронем в сессии «Глобально и локально: автомобиль для такси – какой он?». Подробно о неё мы писали здесь. А также в сессии «Рынок автопроката: тренды, вызовы и возможности сотрудничества с такси». Рассказывали тут.
Алтай на форуме представит начальник отдела по контролю одноимённого комитета Ирина Семендеева.
От Карелии ожидаем начальника отдела транспорта Министерства по дорожному хозяйству Республики Андрея Наумова и Екатерину Зайчикову — ведущего эксперта «Управления автомобильных дорог».
Со стороны Адыгеи приедет главный специалист местного Минтранса Руслан Махмегов.
Все три Республики активно участвуют в развитии таксомоторной отрасли: в Алтае уделяют большое внимание снижению нагрузки на бизнес и стоимости перевозок; в Карелии — информационной работе с участниками отрасли, а в Адыгее реализуется программа социального такси.
Надеемся, что опыт, которым поделятся на МЕФТ представители региональных органов власти, окажется полезным для всех участников сферы перевозок в такси.
Тема страхования традиционно является одной из основных обсуждаемых в отрасли такси. Особую актуальность она получила в связи с внедрением ОСГОП: согласно Докладу МЕФТ, только 24% регионов из 83 опрошенных не столкнулись с трудностями при внедрении этого полиса.
Высокая стоимость, несовершенство законодательства в сфере, повышение уровня безопасности перевозок — все эти острые вопросы станут предметом обсуждения на сессии «Страхование и безопасность: не параллельно, а вместе». Подробно о ней мы писали здесь.
Одним из спикеров сессии станет Леонид Сысоев — член совета директоров АО «Д2 Страхование», которое уже более 30 лет является частью российского финансового рынка.
Компания работает в В2В-сегменте, в том числе с фирмами, занимающимися лизингом: оказывает услуги по страхованию спецтехники, оборудования, КАСКО.
Для регистрации на МЕФТ заполните форму на сайте.
В обсуждении «Такси vs Райдхэйлинг: какая система организации перевозок подходит России?» примет участие Андрей Белов, директор по развитию компании «Петербургское такси» – одного из крупнейших перевозчиков Северной столицы.
Компания «Петербургское такси 068» на рынке уже более 15 лет, это официальный перевозчик, обслуживающий аэропорт «Пулково» и железнодорожные вокзалы Санкт-Петербурга. Основной приоритет таксопарка – качество сервиса. Компания имеет более 500 автомобилей и свою диспетчерскую, не сотрудничая при этом с другими агрегаторами. Она также участвует в социальных программах, включая «Социальное такси» для людей с ограниченными возможностями и проект «Долг» для ветеранов Великой Отечественной войны и труда.
Продолжаем рассказывать о сессиях, которые состоятся в рамках МЕФТ.
Региональные органы власти обладают широкими полномочиями по регулированию отрасли, имеют возможность устанавливать свои требования к водителю и автомобилю. Поэтому такси в субъектах имеют свои особенности.
Москва возмещает перевозчикам часть затрат лизинга, Санкт-Петербург по-особенному выстраивает взаимодействие с таксопарками, Кировская область и ЕАО – регионы с самым большим количеством самозанятых по отрасли, а в Московской области самый крупный парк социального такси.
МЕФТ видит в опыте субъектов пласт полезной информации для всех участников рынка. Именно поэтому мы внесли в программу сессию «Федеральный закон и местные правила: как работать с бизнес-сообществом в регионах». Здесь представители региональных органов власти РФ расскажут про свой опыт реализации положений федерального закона, организации межведомственного информационного взаимодействия и работы с предпринимателями. Отметим, что коммуникация с бизнес-сообществом — один из акцентов сессии.
Также выступит Екатерина Станкевич, председатель Ассоциации профессиональных перевозчиков пассажиров Республики Беларусь – полезно будет узнать, как устроен рынок в соседнем государстве.
На сессии охватим темы работы иностранцев в такси, обучения и аттестации участников рынка, подходы и прецеденты в административной и судебной практике, поговорим о функционировании ФГИС «Такси» и ФГИС ПГС. Постараемся дать ответы на вопросы: какие меры поддержки нужны для развития такси в регионах и эффективны ли дополнительные требования к перевозчикам такси?
Эта часть программы форума призвана информировать и вырабатывать новые решения. Также на сессии участники МЕФТ смогут в формате диалога задать вопрос регулятору своего региона.
К участию приглашены начальник Управления развития таксомоторных перевозок Дептранса Москвы Сергей Алексюк, ФГБУ «СИЦ Минтранса России»: заместитель директора Сергей Соловьёв и начальник Службы реализации проектов Георгий Селезнев, директор СПб ГКУ «Организатор перевозок» Денис Усанов и другие спикеры из разных регионов РФ.
Эксперты расскажут о том, как паркам развивать свой бизнес более эффективно и о таких инструментах, как отложенный платёж для автопарков, и о так называемой «автобезпервоначалке» для водителей. Эти средства, в отличии от классического лизинга и автокредитования, помогают бизнесу расти, несмотря на экономические вызовы.
У «Модульбанка» на МЕФТ будет также свой стенд, где можно будет более подробно ознакомиться с существующими программами финансирования для сферы такси и задать интересующие вопросы.
В рамках форума тема финансирования парков прозвучит сразу в двух сессиях – «Глобально и локально: автомобиль для такси – какой он?» и «Рынок автопроката: тренды, вызовы и возможности».
15 августа на XIII Международном Евразийском форуме «Такси» пройдет встреча с ФНС России. Участие в ней примет Начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 7 Алексей Катяев.
Он расскажет об актуальных вопросах легализации водителей и таксомоторного бизнеса в целом, а также об инструментах налогового контроля, ответит на вопросы участников отрасли в формате открытого микрофона.
Отметим, что в течение прошлого года ФНС России активно проводила встречи с перевозчиками в крупнейших городах России, обсуждая меры по налоговой легализации отрасли и повышению прозрачности среды.
У вас есть возможность заранее задать интересующие вопросы и определить часть тем, которые будут затронуты в рамках данной рабочей встречи. Для этого заполните гугл-форму по ссылке.
Также Алексей Катяев выступит на Пленарном заседании: «Построить маршрут: прибыль и легализация, ответственность и компромиссы».
Увидимся на МЕФТ! Для регистрации заполните форму на сайте.
Форум посетит делегация во главе с директором управляющей организации сервиса Максимом Шушариным.
Он представит доклад в сессии «Мы все работаем для пассажира: интервью с водителем, таксопарком и агрегатором» и поучаствует в дебатах «Такси vs Райдхэйлинг: какая система организации перевозок подходит России?». Подробностями об этих частях программы поделимся позднее, пока лишь отметим, что обе темы обещают яркие и динамичные обсуждения.
Также Максим Шушарин выступит в нормативной сессии «Задачи государства, возможности отрасли и потребности пассажиров: вектор регулирования такси» с актуальной темой «Экономика совместного потребления в такси: райдхэйлинг — развитие в России и в мире».
Руководитель юридического департамента сервиса «Максим» Антон Смеркис станет спикером в панельной сессии «Страхование и безопасность: не параллельно, а вместе». Подробно о ней мы писали здесь. Активно ведутся дискуссии о будущем развитии такси в России. Ранее Максим Шушарин отмечал, что «Максим» стремится сохранить водителей-подработчиков в правовом поле, и именно поэтому перешел на схему «аренды автомобилей с водителем» (райдхэйлинг).



