Уважаемые коллеги!

Регистрация на участие в работе XIV Международного Евразийского форума «Такси» завершена.

До встречи на мероприятии!

Стать спикером


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля


Введите символы с картинки*

* обязательные поля

Уважаемые коллеги!

Аккредитация СМИ для участия в работе XIV Международного Евразийского форума «Такси» завершена.

До встречи на мероприятии!

Следите за новостями о программе и участниках XIV МЕФТ в наших соцсетях: Телеграм-канале https://t.me/meft_info и ВКонтакте https://vk.com/meft_info

НОВОСТИ

25.05.2022

Госдума приняла законопроект, запрещающий насильникам, убийцам, террористам и другим опасным преступникам работать таксистами, а также водителями автобусов, троллейбусов и трамваев. До 1 сентября 2023 года гражданам, занятым в пассажирских перевозках, нужно будет предъявить справку об отсутствии судимости работодателю, в противном случае их уволят. Это правило коснется не только граждан России, но и приезжих из стран ЕАЭС. Эксперты сомневаются, что поправки сработают, поскольку сегодня можно получить любую справку, подлинность которой проверить сложно.

Принятый во вторник в третьем чтении законопроект (вступает в силу 1 марта 2023 года) вводит в Трудовой кодекс новую норму, согласно которой устроиться водителем автобуса, трамвая или троллейбуса нельзя гражданину с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая убийство, похищение, изнасилование, терроризм и т. д.

Для водителей такси вводится еще более жесткое правило: они не смогут работать, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести (например, за кражу или грабеж). Пассажир такси находится в машине наедине с водителем, пояснил “Ъ” более строгие требования глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

При трудоустройстве потенциальные водители общественного транспорта должны будут предъявить справку об отсутствии судимости. А те, кто уже трудится, должны предоставить в отдел кадров соответствующий документ до 1 марта 2023 года — в противном случае трудовой договор будет расторгнут.

Работодатель, получив информацию из полиции, что водитель подвергся уголовному преследованию, будет обязан отстранить его от работы. Нововведение коснется как россиян, так и граждан стран ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии). Остальные иностранцы, сказано в пояснительной записке, в случае непогашенной судимости не могут получить разрешение на работу или патент уже сегодня.

С идеей ввести ограничения для граждан, осуществляющих перевозки пассажиров, впервые выступил мэр Москвы Сергей Собянин в 2017 году. «У нас в такси работают люди, осужденные за грабежи, кражи, убийства и т. д.,— говорил он.— Вряд ли кому-то хочется попасть пассажиром к такому водителю». Тогда президент Владимир Путин поручил правительству разработать соответствующий законопроект. Минтранс представил документ в конце 2019 года (“Ъ” рассказывал об этом),

Белый дом внес его в Госдуму в сентябре 2021 года. Каких-либо данных о таксистах или водителях автобусов с судимостями в материалах к законопроекту не приводится. Упоминаются лишь сведения операции «Заслон», которая проводилась в Москве в августе 2017 года: тогда полиция обнаружила девять таксистов, ранее осужденных за убийство, пять — за изнасилование, двоих — за захват заложников.

Глава центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус законопроект поддержал, но заметил, что механизм может и не сработать.

«Даже если водитель и принесет справку работодателю, но проверить ее достоверность невозможно,— говорит господин Швагерус.— В России без труда можно получить, по сути, любую справку за деньги».

Проблему подтверждает и глава координационного совета Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Андрей Попков: базы данных стран ЕАЭС не интегрированы в сеть, проверить подлинность предъявленной справки затруднительно. Для того чтобы работодатель понимал, кого берет на работу, нужен цифровой профиль водителя такси, привязанный к порталу госуслуг, добавляет Станислав Швагерус.

Эксперт также заметил, что большая часть таксистов официально не трудоустроены: они берут в аренду машину по договору с собственником. Формальный запрет на работу с судимостью проконтролировать нельзя. «Пока у нас для таксистов четко не определен работодатель, все это будет лишь полумерами»,— резюмирует Андрей Попков. Эксперт региональной общественной организации «Союз безопасности дорожного движения» Елена Гращенкова считает более логичным введение лицензирования таксистов, когда к водителям предъявляется комплекс требований, включая отсутствие судимости, стаж вождения, проживание и работа в одном регионе и т. д. Принимать для каждого правила отдельный закон эксперт считает странным решением.


Источник: kommersant.ru

Фото: kommersant.ru, Александр Петросян, Коммерсантъ

24.05.2022

Появление реестров перевозчиков легковых такси и автомобилей, которые они вправе использовать, позволит эффективнее контролировать сферу перевозок пассажиров. Об этом сказал член Комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов 23 мая в пресс-центре «Парламентской газеты».

Проектом федерального закона, внесенным Правительством в Госдуму 11 мая, предложено создать реестры перевозчиков легковых такси и самих транспортных средств, которые перевозчики вправе использовать.

«Все реестры раньше велись в каких-то неудачных форматах, — отметил Илья Зотов. — Нередко у сотрудников ГИБДД не было возможности проверить наличие соответствующего разрешения у того или иного водителя».

Он напомнил, что когда водителя лишали разрешения на работу в такси, то данные обновлялись только спустя какое-то время и многие таксисты продолжали работать в этот период.

«Более того, если человека лишили такого разрешения за ДТП и другие нарушения в одном регионе, то он мог спокойно переехать в другой субъект», — подчеркнул Илья Зотов.

По его мнению, законопроект необходимо принять в первом чтении, а потом, возможно, доработать.


Источник: pnp.ru

Фото: pnp.ru, © Игорь Самохвалов/ПГ

13.05.2022

Агрегаторов такси обяжут передавать информацию о клиентах в базу данных, работать с самозанятыми, а также отвечать за ДТП, но в ограниченном количестве. Правительство внесло в Госдуму закон о такси.

По понятной причине многие СМИ заявили, что все данные о водителях такси, а также об их пассажирах будут передаваться в ФСБ. Действительно законом это предусмотрено. Однако не факт, что законодатели примут его в таком виде, тем более что, он предполагает гораздо большее количесство поправок. Например, тот же доступ к данным. А получить его без запроса, без конкретных причин для получения этих данных получить такую информацию невозможно. Причем сейчас в том же Яндекс-такси работает такая система. Данные о перевозчике и о пассажире хранятся. И если они будут востребованы органами, обеспечивающими безопасность, причем неважно где, они будут предоставлены. Это могут быть ФСБ, МВД, МЧС, Роспотребнадзор.

Второй вопрос нового документа - легализация в качестве таксистов - самозанятых. Как пояснил руководитель Центра компетенций Международного Евразийского форума такси Станислав Швагерус, самозанятые должны будут заключать договор с агрегаторами.

До сих пор они этого делать не могли. Но с точки трудового законодательства после этого они перестают быть самозанятыми. Если бы они заключали договор непосредственно с тем, кому оказывают услуги, - это один разговор. Но если они заключают договор с агрегатором, который предоставляет им клиентов, то это уже работа на конкретную компанию со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Законопроект предусматривает, что местные власти организуют отдельный реестр таких таксистов. А это стоит денег. И за чей счет это будет реализовано, не совсем понятно. Отчасти все эти сложности мог бы компенсировать электронный профиль водителя, который уже используется в Москве. Однако в проекте закона он даже не учтен, уточняет Станислав Швагерус.

Как сообщил "РГ" независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов, в 2021 году число индивидуальных предпринимателей в России увеличилось вдвое по сравнению с 2020 годом и составило 3,54 млн человек. Из них количество самозанятых было примерно 2,4 млн. На сегодняшний день число самозанятых в РФ составляет 4,2 млн. Согласно статистике ФНС, каждый пятый, имеющий подобный статус, осуществляет деятельность в сфере такси. Поэтому вопрос четкого законодательного регулирования в этой сфере становится все более актуальным. Данный законопроект в первую очередь позволит упростить процесс получения права на легальную перевозку пассажиров.

Кроме того, проект закона позволяет регламентировать ответственность агрегаторов такси в случае ДТП. Это позволит сделать поездки пассажиров более безопасными. Ранее в случае дорожно-транспортного происшествия вся ответственность лежала непосредственно на перевозчиках. Теперь часть издержек, в том числе и финансовых, будут нести и агрегаторы такси.

По мнению исполнительного директора национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольги Федоткиной, в отрасли более 1 миллиона водителей. Более трети из них уже платят налог на профессиональный доход. Законопроект легализует их с точки зрения транспортного законодательства. Минтранс устраняет множество барьеров на пути легальной работы в такси. Кроме того, во всех сферах пассажирского транспорта, кроме такси, действует страховка гражданской ответственности перевозчика. Она покрывает риски до 2 миллионов рублей. Нормы законопроекта как раз и приравниваются к этому виду страхования.

Однако, как считает эксперт Союза безопасности дорожного движения Елена Гращенкова, статья об ответственности перевозчиков и служб заказа легкового такси противоречит действующим законам. Законопроект значительно ущемит права граждан. В нем авторы пытаются отменить или ограничить ответственность агрегатора. По действующим законам пассажир такси, попавший в ДТП, очень хорошо защищен. Суммы компенсаций, на которые он может претендовать, могут быть ограничены только его доходом - и никакими иными условиями. Причем все эти суммы он имеет право взыскивать непосредственно с юридического или физического лица, с которым он заключил договор о поездке. Если позвонил в таксопарк - претензии к таксопарку. Если взял "от борта", а водитель не был трудоустроен - к водителю. В случае наличия трудового договора - к работодателю. Если нажал на кнопку приложения службы заказа такси - к ней. Таким образом, данный законопроект пассажиру-потребителю навредит.

Похоже, депутатам придется серьезно этот законопроект перерабатывать.


Источник: rg.ru

Фото: rg.ru, Евгений Одиноков/ РИА Новости

11.05.2022

Правительство РФ внесло в Госдуму новую версию закона об агрегаторах такси, которая, в частности, обяжет службы заказа легкового такси предоставлять ФСБ доступ к базам данных обработки и передачи заказов легкового такси.

В проекте закона (121564-8), размещённом в среду в базе данных Думы, прописывается обязанность службы заказа легкового такси предоставлять Федеральной службе безопасности автоматизированный удалённый доступ к информационным системам и базам данных, используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

При этом согласно заключению Минюста РФ, представленном к законопроекту, данная норма "представляется трудно реализуемой".

Новый проект закона также предусматривает возможность для самозанятых водителей работать через службы заказа такси.

Сейчас законодательством РФ не предусмотрена возможность оказания услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа самозанятыми гражданами (физическими лицами) без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Проект закона предусматривает возможность получения разрешения на работу в такси самозанятыми физическими лицами при условии заключения договора со службой заказа легкового такси.

Вместе с тем вводится ряд ограничений при допуске к управлению легковым такси: им не может быть водитель до истечения одного года со дня окончания срока лишения его права управления авто. Также не может управлять легковым такси лицо, если оно имеет за период, предшествующий дню перевозки, более трёх неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД.

Законопроектом предлагается установить три реестра: региональный реестр служб заказа такси, региональный реестр перевозчиков легковыми такси, а также региональный реестр легковых такси, куда будут включены сведения о транспортных средствах, которые перевозчик вправе использовать.

Для обеспечения их работы в автоматическом режиме потребуется информационная система, стоимость разработки которой, по информации Ространснадзора, составит 55 млн руб. Расходы планируются финансировать за счёт средств федерального бюджета.

В целом нормы о создании реестров потребуют единовременных затрат в субъекте РФ в размере от 30 до 100 млн рублей, ежегодных затрат в субъекте РФ на обслуживание и модернизацию информационных систем от 10 до 30 млн рублей в год, говорится в пояснительной записке.

Также проект закона нацелен на урегулирование вопроса об ответственности службы заказа легкового такси за ущерб, причинённый в результате ДТП при перевозке пассажиров и багажа

Сейчас службы заказа такси настаивают на исключительно информационно-посредническом характере отношений между службой заказа такси, перевозчиком и пассажиром, что позволяет считать службу заказа такси лишь площадкой для совершения сделок и не включает в число лиц, ответственных за качество такой перевозки или причинённый вред, говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту закона, служба заказа такси несёт солидарную ответственность с перевозчиком легковым такси, который является физическим лицом, в части причинённого при перевозке легковым такси жизни, здоровью, имуществу пострадавшего лица реального ущерба, непокрытого страховым возмещением.

Согласно проекту закона легковое такси должно иметь на кузове "цветографическую схему легкового такси, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке", а также на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Легковое такси оснащается устройством контроля за вниманием и усталостью, сонливостью водителя, говорится в проекте закона.

Тарифы на перевозку легковым такси, учитывающие время суток, дни недели, класс комфортности и другие особенности перевозки, разрабатываются перевозчикам легковых такси, предусматривает документ. Также расчёт размера платы за перевозку может производится в соответствии с показаниями таксометра.

При этом нормативным правовым актом Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, или граничащего с ними субъекта РФ может быть установлен минимальный размер тарифа на перевозку пассажиров и багажа.

Это положение вызвало критику Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Там считают, что "предлагаемые меры будет сложно реализовать на практике в отношении заказов из других регионов для поездок в Москву, Санкт-Петербург и Севастополь".

"Это может повлечь недобросовестную конкуренцию со стороны перевозчиков, которые зарегистрированы в других населённых пунктах, но выполняют заказы на территории названных городских агломераций", - говорится в заключении Института.

Законопроект предусматривает, что в целях оптимизации нагрузки на улично-дорожную сеть законом Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, или граничащего с ними субъекта РФ может устанавливаться максимальное количество легковых такси, используемых перевозчиками на территории этого субъекта.

Также, согласно проекту закона, нормативным правовым актом субъекта РФ могут быть установлены запреты "на предложение услуги по перевозке легковым такси" на территории аэропорта, железнодорожного вокзала и автовокзала, за исключением мест, оборудованных для предложения или оформления таких услуг.

Предполагается, что положения законопроекта вступят в силу с 1 сентября 2022 года, однако некоторые его части вступят в силу с 1 марта 2023 года.


Источник: interfax-russia.ru

Фото: interfax-russia.ru, © РИА Новости. Евгений Биятов

29.04.2022

Правительство подготовило законопроект, который позволяет досрочно выкупить имущество, взятое в лизинг, без пеней и штрафов, заявил 28 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина.

Правительство одобрило законопроект на заседании в четверг, он будет внесен в Госдуму в установленном порядке.

Актуальность меры связана с существенным увеличением лизинговых платежей на фоне роста ключевой ставки, отмечает представитель Минэкономразвития (автор законопроекта). С начала марта ключевая ставка ЦБ выросла вдвое: 2 марта регулятор поднял ее с 9,5 до 20%, 12 апреля принял решение о снижении до 17%.

«К нам обратились предприятия транспортного комплекса – такси, перевозки, каршеринг – с просьбой предоставить им такую возможность для снижения общей нагрузки на бизнес», – отмечает представитель Минэка: в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург или Казань, большая часть автопарка такси и каршеринга находится в лизинге.

О проблеме сообщал мэр Москвы Сергей Собянин в письме главе правительства 21 марта. Это письмо есть у «Ведомостей». В нем говорится, что таксомоторные компании и операторы каршеринга испытывают трудности из-за роста лизинговых платежей, стоимости запчастей и ограниченной доступности машин на рынке. Собянин попросил Мишустина снять ограничения частичного досрочного выкупа автомобилей по лизинговым контрактам без дополнительных комиссий.

Основой для разработки данной меры стало в том числе письмо Собянина премьеру, подтверждает руководитель центра компетенций Международного евразийского форума «Такси» Станислав Швагерус.

По его словам, перед отправкой письма была проведена встреча таксопарков, агрегаторов такси, операторов каршеринга и лизинговых компаний, на которой обсуждались основные тезисы документа. Тогда же выяснилось, что некоторые лизингодатели ввели ограничения на выкуп машин по договорам финансовой аренды. Но на том совещании они пообещали это требование убрать, отмечает Швагерус. Он считает, что предложенная премьером мера станет серьезной поддержкой для отрасли.


Источник: vedomosti.ru

Фото: vedomosti.ru

28.04.2022

Запущенный неделю назад перестраховочный пул в системе ОСАГО сделал страховку доступной для «высокоубыточных» клиентов, отмечают в Российском союзе автостраховщиков (РСА). А совсем скоро каждый участник ДТП сможет удаленно подать извещение о ДТП со своего смартфона, не оформляя единый документ на одном устройстве. Кроме того, изменится подход к определению территориальных коэффициентов, влияющих на стоимость страховки.

Перестраховались

За первые три дня работы перестраховочного пула в ОСАГО (запущен 20 апреля 2022 года) в перестрахование были переданы 49 тыс. договоров «автогражданки» — примерно 16% от всех оформленных за это время полисов. Об этом на пресс-конференции заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«Пул запущен, и мы видим, что он успешно решает свою основную задачу — сделать ОСАГО доступнее для автовладельцев, сняв даже с самых убыточных из них любые проблемы, связанные с покупкой полиса», — отметил Юргенс.

Речь идет о так называемых высокоубыточных сегментах ОСАГО: начинающих водителях, автомобилях такси и т.д. Как показала практика, страховые компании, под разными предлогами старались не оформлять полисы на таких водителей.

После запуска нового механизма пула, страховая компания самостоятельно решает: оставить данного клиента в своем портфеле или передать его в перестрахование, пояснил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.? По его словам, в случае если договор будет передан в перестраховочной пул, то компенсацию после ДТП будут выплачивать совместно все участники рынка, а не только компания, оформившая полис.

Таксистом быть непросто

Несмотря на заявления РСА об успешном запуске перестраховочного пула, таксисты, которые входят в зону риска, особых изменений не заметили. По словам председателя координационного совета межрегионального профсоюза работников транспорта «Таксист» Андрея Попкова, проблема с покупкой полиса никуда не делась.

«Страховщики напрямую не отказывают, но различными способами ставят дополнительные преграды. Например, записывают на обязательный осмотр автомобилей такси только через месяц после обращения. При этом сам пункт осмотра находится где-нибудь в отдаленном районе Подмосковья», — заявил он «Известиям».

При этом ОСАГО на такси обходится значительно дороже, чем страховка на обычный автомобиль, отметил Попков. По его словам, на модель экономкласса полис стоит примерно 50–60 тыс. рублей, а на автомобиль такси бизнес-класса — 70–80 тыс. рублей.

Европротокол с модулем

Уже с 28 апреля в мобильном приложении «Помощник ОСАГО» будет запущен модуль SDK, который позволит страховщикам встроить в собственные мобильные приложения функционал удаленной подачи извещения о ДТП, сообщили в РСА. В союзе надеются, что это сделает использование приложений для оформления аварий более популярным у автомобилистов.

«Сейчас такое извещение оформляется с одного гаджета обоими участниками ДТП. Некоторые автовладельцы не хотят вводить свои данные на чужом устройстве. Использование приложения страховой компании, в которой был куплен полис, позволит каждому из участников происшествия подавать удаленное извещение о ДТП со своего смартфона», — отметил Игорь Уфимцев.

По данным РСА, мобильное приложение «Помощник ОСАГО» на свои смартфоны установили 395,5 тыс. автомобилистов. При этом в прошлом году было оформлено более 42 млн полисов «автогражданки».

Столь низкий процент водителей, решивших использовать мобильное приложение для оформления аварий, свидетельствует о недоверии автомобилистов к Европротоколу, уверен Антон Шапарин. Он считает, что возможность подать извещение со своего телефона не скажется на количестве ДТП, оформленных таким способом.

«Это скорее некий небольшой приятный бонус, который не изменит общую картину. Автомобилисты, попавшие в аварию, опасаются оформлять ее по упрощенной схеме из-за боязни остаться без компенсации. Поэтому они по-прежнему предпочитают дождаться приезда инспекторов ГИБДД на место происшествия», — отметил он в беседе с «Известиями».

«Бермудский треугольник» в регионах

По итогам прошлого года доля автомобилистов с минимальным значением коэффициента «бонус-малус» (КБМ) составила более 25% от всех водителей, оформивших полис, сообщили в РСА. Больше всего аккуратных автомобилистов насчитывается в Москве (41% с самым низким значением КБМ), Санкт-Петербурге (34,6%), Московской (37,6%), Ленинградской (33,5%) и Новосибирской (32,4%) областях.

Самая низкая доля автовладельцев с минимальным значением КБМ в 2021 году зафиксирована в Дагестане. По данным РСА, в этой республике всего 5% водителей имеют наименьший показатель КБМ. В Чечне доля таких автовладельцев составляет 6,3%, в Ненецком автономном округе — 6,8%, а в Ингушетии и Калмыкии 9,3 и 9,9% соответственно

Количество автовладельцев в том или ином субъекте федерации с минимальным КБМ теперь будет учитываться при определении убыточности ОСАГО в различных регионах, заявил Игорь Юргенс. По его словам, это показатель наглядно показывает, как обстоят дела с безопасностью дорожного движения, и дает достаточно точное понимание относительно реального уровня убыточности ОСАГО в том или ином регионе.

«Эти данные будут доступны и местным властям, и Банку России. На их основе регулятор сможет принимать решение о корректировке территориальных коэффициентов», — заявил Игорь Уфимцев.

Эксперты сомневаются, что использование показателей КБМ в регионе сделает формирование территориальных коэффициентов более прозрачным.

«Определение этих коэффициентов больше похоже на какой-то «бермудский треугольник»: схема сложная и запутанная. Введение еще одного параметра вряд ли позволит изменить ее и сделать прозрачнее», — заявил «Известиям» Шапарин.


Источник: iz.ru

Фото: iz.ru, агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

27.04.2022

В Казахстане автобусные парки и таксопарки обяжут приобретать транспорт, приспособленный для перевозки людей с инвалидностью. Такая норма содержится в поправках в законопроект по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью.

Депутат Елнур Бейсенбаев во время пленарного заседания палаты сообщил, что законопроектом вносятся поправки, согласно которым таксопарки должны обеспечивать на каждые 10 такси одно такси, адаптированное для лиц с инвалидностью.

"В настоящее время в соответствии с действующим законодательством таксопарки должны обеспечить на каждый 30-й таксопарк одно такси, адаптированное для лиц с инвалидностью, то есть данная норма направлена на создание благоприятных условий для лиц с инвалидностью.

Кроме того, внесены изменения по приобретению автобусов, приспособленных для перевозки людей с инвалидностью для регулярных маршрутов", - сообщил мажилисмен.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Руслан Баймишев сообщил, что транспортниками норма по обязательному требованию инва-авто была поддержана, поэтому автобусные парки будут обновляться с учетом требований законопроекта.


Источник: sputnik.kz

Фото: sputnik.kz, © Sputnik / Абзал Калиев

25.04.2022

Беспилотные автобусы, такси и тяжелые грузовики будут проходить ТО каждые шесть месяцев, беспилотные легковые авто — ежегодно. Это предусмотрено новой версией проекта закона «О высокоавтоматизированных транспортных средствах» (ВАТС) от Минтранса. Он необходим, отмечают эксперты, для перехода от опытных проектов к промышленному производству и массовому использованию беспилотников на дорогах общего пользования. Авторы дополнили документ нормами, которые будут гарантировать безопасность подобных транспортных средств для окружающих. Речь идет, например, о «состоянии минимального риска» — режиме, в который переходит ВАТС, если не может продолжить движение без нарушения правил или при выходе за пределы «среды штатной эксплуатации». Страховщики, в свою очередь, получат доступ к черным ящикам — это станет условием для выплаты компенсации в случае ДТП c беспилотником.

Доработанную версию проекта законопроекта «О высокоавтоматизированных транспортных средствах» Минтранс опубликовал на regulation.gov.ru. Беспилотные авто, напомним, уже тестируются в ряде российских городов с 2019 года с инженером-испытателем, контролирующим процесс в кресле водителя. На улицах Москвы можно встретить подобные машины «Яндекса» и «СберАвтоТеха», в казанском Иннополисе курсирует беспилотное такси. В 2021 году Белым дом решил, что пришла пора допустить на дороги машины совсем без участия человека в качестве дублера автоматических систем. Такой шаг требует принятия соответствующего закона. Его первая версия была представлена в июне прошлого года и по итогам общественного обсуждения дополнена.

Транспортное средство, согласно тексту документа, комплектуется бортовым регистратором событий (черным ящиком), непрерывно записывающим основные параметры, а также системой ЭРА-ГЛОНАСС. Дистанционно ВАТС контролирует диспетчер, беспилотники должны быть зарегистрированы в ГИБДД и иметь полис ОСАГО. Порядок расследования ДТП с ВАТС и правила их движения по дорогам утвердит правительство. Предполагается, что нормы закона вступят в силу поэтапно в 2023–2024 годах.

В доработанной версии законопроекта Минтранс вводит понятие «состояние минимального риска» — режим, в который переходит ВАТС, если не может продолжить движение без нарушения правил или при выходе за пределы «среды штатной эксплуатации» (при изменении погодных условий, освещения, времени суток и т. д., в которых автоматика работать не умеет).

Транспортное средство в этом случае останавливается в «безопасном положении» (не уточняется, где конкретно), отключает управляющий софт и включает аварийную сигнализацию.

Уточнения потребовались и в части требований к страхованию нового вида транспорта. Уточнено, в частности, что Банк России установит максимальный размер страховой премии по договору страхования ВАТС. «Это позволит на начальном этапе избежать назначения необоснованных размеров премий ввиду отсутствия апробированных методов оценки рисков и опыта их эксплуатации»,— пояснили “Ъ” в Минтрансе. Страховщик же будет принимать заявление на компенсацию ущерба в случае аварии с участием ВАТС только после получения сведений из черного ящика. В Российском союзе автостраховщиков идею поддержали, заметив, что нужно точнее описать, какие конкретно сведения и в какой форме компания будет получать для урегулирования убытка.

Минтранс записал также периодичность прохождения техосмотра для ВАТС. Беспилотные автобусы, такси и тяжелые грузовики должны проверяться каждые шесть месяцев, беспилотные легковые авто — ежегодно. «Для проведения ТО потребуются разработка перечня и методов проверок, дополнительное оснащение пунктов техосмотра»,— пояснили в ведомстве. Другое нововведение — возможность аннулировать разрешение беспилотного такси в случае, если таксомотор совершит ДТП с пострадавшими или погибшими по причине «ненадлежащего функционирования транспортного средства» (в автоматическом режиме управления).

В пресс-службе «Яндекса» “Ъ” заверили, что работают над проектом закона в составе рабочей группы вместе с другими компаниями и регулятором. «Некоторые его положения уточняются»,— сказали в «Яндексе». «Мы поддерживаем инициативу по созданию единой правовой основы для эксплуатации беспилотных транспортных средств в личных и коммерческих целях,— заявили “Ъ” в пресс-службе "СберАвтоТеха".— Указанная редакция разрабатывалась при непосредственном участии компании».

«Закон нужен, ведь речь идет о переходе от пилотных проектов к промышленному производству и массовому использованию беспилотников,— отмечает гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова.— Возникает масса юридических вопросов в области дорожного движения, судебного сопровождения ДТП, страхования. Представленный Минтрансом документ довольно сырой, он требует дополнительной проработки».

В НТИ «Автонет», в свою очередь, обратили внимание, что не урегулированы ситуации, когда инспектору ДПС нужно остановить беспилотник, не описаны «отношения, связанные с информационным взаимодействием ВАТС с инфраструктурой дороги», не хватает норм об обеспечении безопасности движения при движении ВАТС. Минтранс обещает детали конкретизировать позже на уровне подзаконных актов.

Из-за наложенных на РФ санкций возникает риск поставок софта и комплектующих для беспилотников, полагает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. «С точки зрения софта и "железа" я рисков не вижу,— считает Ольга Ускова.— Мы еще с 2014 года начали активно заниматься импортозамещением, в результате радары, к примеру, производятся в Томске, камеры также локализованы. Код пишут наши программисты, чипы есть российские».


Источник: kommersant.ru

Фото: kommersant.ru, Эмин Джафаров, Коммерсантъ

22.04.2022

Услуги каршеринга и такси в Москве должны оставаться такими же доступными и безопасными, несмотря на экономическое давление. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов на встрече с представителями компаний такси, операторов проката и каршеринга, где обсудили меры поддержки отрасли.

«Сергей Собянин поручил оказать поддержку такси, операторам каршеринга и проката. Благодаря мерам мы сможем сохранить более 200 тысяч рабочих мест. И сделать все необходимое, чтобы качество услуг оставалось на самом высоким уровне, а сами сервисы — такими же доступными и безопасными. Также вместе с московской полицией и Прокуратурой Москвы мы приложим максимум усилий, чтобы не допустить появления нелегальных услуг такси», — рассказал Максим Ликсутов.

Минпромторг России принял решение об упрощении сертификации запчастей и комплектующих для автомобилей, а также о параллельном импорте. Это позволит приостановить рост стоимости запчастей и предотвратить дефицит.

Благодаря сохранению программы по выделению субсидий Правительства Москвы парк проката велосипедов и самокатов увеличится на 15 тысяч единиц. Всего для пользователей в 2022 году их будет доступно почти 50 тысяч.

Рассматривается законопроект, инициированный Москвой, по снятию ограничения по досрочному выкупу лизинговых автомобилей. Это даст возможность выкупить без переплат более 12 тысяч машин такси и каршеринга.

Будут также сокращены сроки рассмотрения заявок на подключение или подключения станций велопроката к электрическим сетям в популярных у горожан местах. Новые станции будут появляться быстрее.

Благодаря принятым и предложенным мерам тысячи людей не потеряют работу, а москвичи смогут все так же комфортно пользоваться любимыми сервисами.


Источник: mos.ru

Фото: mos.ru, Е. Самарина. Mos.ru

20.04.2022

В аэропорту Шереметьево Управлением регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) Минтранса Подмосковья были выявлены 4 водителя, нелегально оказывающих услуги такси. Автомобили нарушителей были перемещены на спецстоянку, а в отношении водителей были возбуждены дела об административных нарушениях.

«В рамках мер поддержки бизнеса Минтранс Подмосковья сократил число проводимых проверок в отношении легальных перевозчиков такси, но вместе с тем продолжается активное противодействие деятельности нелегальных таксистов. Поездки должны быть безопасными и комфортными для пассажиров, а так называемые «бомбилы» осуществляют перевозки без соответствующих разрешений, водители не проходят технические и медицинские осмотры, и не имеют соответствующий трехлетний стаж. Пользоваться услугами нелегальных такси небезопасно, также пассажиры не застрахованы на случай аварии», - отметила начальник Управления регионального административно-транспортного контроля Минтранса Московской области Евгения Каретникова.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья совместно с правоохранительными органами ежедневно проводит мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере нелегальных перевозок легковых такси. С начала года проверено более 10 тыс. транспортных средств, пресечено более 3 тыс. административных нарушений.

Напоминаем, что легальный автомобиль такси должен соответствовать региональному стандарту: кузов белого цвета, с желтой полосой посередине и серой внизу, а также с шашечным поясом на борту и световым оранжевым фонарём на крыше. В салоне должна быть размещена информация о водителе, таксомоторной компании и тарифах на поездки, а также QR-код с действующим разрешением.

Проверить разрешения на работу такси можно по QR-коду в салоне авто или на сайте https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy/taksi1/proverka-razresheniya-na-rabotu-taksi.


Источник: mtdi.mosreg.ru

Фото: mtdi.mosreg.ru

13.04.2022

Федеральное законодательство претерпело изменение в части контрольно-надзорной деятельности в сфере перевозок такси. Если соответствующие изменения внести в соответствующий севастопольский закон, он будет полностью дублировать федеральный. Поэтому депутаты Заксобрания поддержали законопроект о признании утратившим силу закона города об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

«Действительно, со вступлением в силу федерального закона большинство норм закона города Севастополя подлежит признанию утратившими силу. Вместе с этим федеральный законодатель оставляет достаточно широкую область регулирования для законов субъекта. Так на уровне нашего города может быть закреплено требование к цвету кузова, наличию опознавательного фонаря, шашечек, возможно QR-кода и других квалифицирующих признаков, позволяющих клиенту отличить официальное такси от неофициального», – отметил вице-спикер Илья Журавлёв.

Он выступил за разработку нового регионального нормативно-правового акта, регламентирующего эту сферу.

Ранее сообщалось, что лицензии севастопольских таксистов будут продлены на год бесплатно.


Источник: new-sebastopol.com

Фото: otdyhateli.com

07.04.2022

Правительство РФ планирует предусмотреть возможность досрочного выкупа транспорта, который был предоставлен в рамках договора лизинга. Об этом председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил в ходе выступления в Государственной думе с отчетом о деятельности российского правительства за 2021 год.

«Компании с лизинговыми кредитами в непростой ситуации. Платежи по договорам лизинга не приостанавливались, а льготы которые были запущены для, соответственно, других кредитных продуктов в рамках антисанкционного пакета, они не распространялись. Первое, что мы предлагаем - предусмотреть возможность в этом году досрочно выкупать имущество, которое предоставлено в рамках договора лизинга, полностью или частично», - отметил Мишустин.

По его словам, эта мера достаточно востребована транспортным комплексом. «Таксопарки, парки автобусные, каршеринговые компании, где транспорт взят в лизинг. И, к примеру, для столицы решение такое позволит сдерживать рост цен на поездки такси, краткосрочную аренду автомобилей, потенциально там должно сохраниться где-то порядка 30 тыс. рабочих мест», - сказал премьер-министр.

Он уточнил, что окончательное решение на данный момент еще не готово. «То, что касается законопроекта по поводу того, чтобы реструктурировать кредиты либо сделать капитализацию процентов в дело, мы находимся в стадии обсуждения», - добавил Мишустин.


Источник: mskagency.ru

Фото: inc-news.ru, freepik

Страницы: Пред. | 1 | ... | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | ... | 125 | След. Все